Notre histoire

Les DÉNOMINATIONS du groupe DEPUIS 1959
IdentitéS visuelleS du groupe

Les PRÉSIDENTS du groupe 

André Colin

1963 - 1971

Roger Poudonson

1971 - 1974

André Fosset

9 juillet 1974 - 12 février 1976

Adolphe Chauvin

12 février 1976 - 3 avril 1986

Daniel Hoeffel

4 avril 1986 - 6 avril 1993

Maurice Blin

7 avril 1993 - 4 octobre 1998

Jean Arthuis

5 octobre 1998 - 19 juillet 2002

Xavier de Villepin

19 juillet 2002 - 11 décembre 2002

Michel Mercier

11 décembre 2002 - 23 juin 2009

Nicolas About

23 juin 2009 - 23 janvier 2011

François Zocchetto

9 février 2011 - 30 septembre 2017

Hervé Marseille

Depuis le 1er octobre 2017

 

DES POSTES À RESPONSABILITÉS

 

 
LE GROUPE UC EN 2022
  • Avec 55 sénateurs, le groupe Union Centriste est le troisième groupe parlementaire au Sénat.
  • L'UC compte 20 sénatrices, soit 36 % du groupe.
  • La moyenne d'âge des sénateurs UC est de 60,8 ans. La moyenne d'âge du Sénat est de 60,2.
  • 7 sénateurs UC ont été élus pour la première fois entre 2001 et 2008 ; 16 sénateurs sont arrivés entre 2011 et 2015. 32 des sénateurs UC ont été élus lors des élections sénatoriales de 2017 et 2020.
  • La répartition des sénateurs UC par région :
    • 7 sénateurs UC sont élus dans la région Grand Est ; les régions Bourgogne-Franche-Comté, Île-de-France et Normandie comptent 6 sénateurs chacunes ; 5 sénateurs UC sont élus dans les Hauts-de-France ; la Nouvelle-Aquitaine et l'Occitanie comptent 4 sénateurs dans chaque région ; les régions Auvergne-Rhône-Alpes, Bretagne et Centre-Val de Loire ont chacunes 3 sénateurs UC ; 2 sénatrices viennent du Pays de la Loire et 1 sénateur est élu en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les départements et territoires d'Outre-mer, La Réunion, Nouvelle-Calédonie et Polynésie française ont chacuns un sénateur centriste. Enfin, les Français de l'étranger sont aussi représentés par un sénateur UC.
  • Les mandats locaux :
    • 45 des sénateurs UC ont occupé le poste de maire. 
    • 33 sénateurs UC sont ou ont été Conseillers généraux/départementaux, dont 3 ont occupé la présidence de leur Conseil départemental. 
    • 17 sénateurs UC siègent ou ont siégé dans un Conseil régional.
    • 4 sénateurs UC sont d'anciens députés et 1 sénateur UC a été député européen.
  • Les présidences UC des commissions, délégations et les membres du Bureau du Sénat : 
    • La commission de la Culture, de l'Education et de la Communication est présidée par Laurent Lafon.
    • La commission Développement durable, des infrastructures, de l’équipement et de l’aménagement du territoire est présidée par Jean-François Longeot.
    • Annick Billon est présidente de la délégation ux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes.
    • Françoise Gatel est présidente de la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation.
    • Valérie Létard et Vincent Delahaye sont vice-président du Sénat.
    • Vincent Capo-Canellas est Questeur.
    • Françoise Férat et Loïc Hervé sont secrétaires du Sénat.